www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

【案例】在职期不允许怀孕?三期员工避坑指南

日期: 2023-04-04
浏览次数: 0
少数公司在招用女职工时会在劳动合同中约定,合同期内不得怀孕生育,否则公司可单方解除劳动合同。注意啦:此类条款是违法的,公司据此解除劳动合同,需支付赔偿金。


基本案情
王女士于2021年1月4日入职某科技公司,从事财务岗位,月工资10000元,双方签订了三年期劳动合同,其中约定:乙方(即王女士)在劳动合同履行期限内不允许怀孕生育,否则公司有权单方解除劳动合同。
2022年3月,王女士发现自己怀孕并告知了公司。公司在得知王女士怀孕后,以其不能胜任工作为由要求王女士主动辞职,王女士主张并未因怀孕影响工作,拒绝辞职。2022年4月12日,某科技公司依据劳动合同约定向王女士送达了解除劳动合同通知书。

处理结果:


经审理,劳动人事争议仲裁委员会认为某科技公司解除与王女士的劳动合同系违法解除,支持了王女士要求支付违法解除劳动合同赔偿金的请求。

争议焦点
用人单位能否依据劳动合同中“劳动者不允许怀孕生育”的约定单方解除劳动合同?
【案例分享】在职期不允许怀孕?三期员工避坑指南


案例分析

婚姻、生育自由是宪法赋予公民的一项基本权利。基于女职工在“三期”(孕期、产期、哺乳期)的特殊生理状况及哺育后代的需要,我国对“三期”女职工进行了特殊的保护。


《妇女权益保障法》第四十四条规定,各单位在录用女职工时,双方签订的劳动(聘用)合同或者服务协议中不得规定限制女职工结婚、生育的内容。其第四十八条进一步规定,用人单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资和福利待遇,限制女职工晋职、晋级、评聘专业技术职称和职务,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议



《就业促进法》、《劳动合同法》以及《女职工劳动保护规定》等也都明确规定用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动合同或者聘用合同,给予“三期”女职工特殊保护。


本案中,某科技公司在劳动合同中约定合同期内不得怀孕生育,侵害了王女士的生育权,违反法律规定,应属无效。某科技公司以该无效条款为由解除双方的劳动关系,于法无据,属于违法解除,应向王女士支付违法解除劳动合同的赔偿金。


“三期”女职工作为特殊群体,用人单位应当给予特殊关怀,规范自己的用工行为,依法保障女职工的各项合法权益。HR和企业主在涉及“三期”女职工的劳动关系解除问题时,更应当审慎对待,依法管理。


相关新闻 / 推荐新闻 More
2023 - 12 - 07
随着市场的变化,新型用工方式越来越被企业所接纳,尤其是劳务派遣和人力资源外包服务这两种新型用工方式。但是,很多人不能明确地区分劳务派遣、岗位外包的区别。01 相关概念区分一、劳务派遣是企业以经营方式将劳动者派遣至用工单位劳务派遣是指企业(劳务派遣单位)以经营方式将招用的劳动者派遣至用工单位,由用工单位直接对劳动者的劳动过程进行管理的一种用工形式。主要特征包括:由劳务派遣单位招用劳动者, 并与被派遣劳动者建立劳动关系,签订劳动合同;用工单位使用被派遣劳动者,但与被派遣劳动者不建立劳动关系,不直接签订劳动合同;被派遣劳动者的劳动过程受用工单位的指挥管理。提醒:劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用:临时性工作岗位是指存续时间不超过六个月的岗位;辅助性工作岗位是指为主营业务岗位提供服务的非主营业务岗位;替代性工作岗位是指用工单位的劳动者因脱产学习、休假等原因无法工...
2023 - 12 - 06
企业运营能力是企业充分利用现有的资源为社会创造财富,它可以用来评价企业对资源的利用率。因此在企业发展中,企业运营能力分析显得尤为重要。企业运营能力真正反映企业资产的利用效率,营运能力强的企业可以在市场竞争中发挥更大的优势,获得更加有利的条件,进而保障企业具备更好运营能力,企业管理者更应该进行运营能力的分析,以便更加及时地了解并掌握企业资产的利用效率,衡量企业运营能力的指标主要表现在的四个方面:盈利能力分析1.销售净利率= (净利润/销售收入) X100%; 该比率越大,企业的盈利能力越强。2.资产净利率= (净利润/总资产) X100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。3.权益净利率= (净利润/股东权益) X100%; 该比率越大,企业的盈利能力越强。4.总资产报酬率= (利润总额+利息支出) /平均资产总额X100%;该比率越大,企业的盈利能力越虽。5.营业利润率= (营业利润/营业收...
2023 - 12 - 05
| 政策法规汇总 |01 关于优化调整国务院部门涉企保证金目录清单的公告(2023年第31号)发文单位:工业和信息化部 财政部政策背景:为贯彻落实党中央、国务院决策部署,按照国务院减轻企业负担部际联席会议《2023年全国减轻企业负担专项行动实施方案》要求,决定对国务院部门涉企保证金进行优化调整,制定了《国务院部门涉企保证金目录清单(2023版)》,现予以公告。2017年发布的《国务院部门涉企保证金目录清单》(工信部联运行〔2017〕236号)同时废止。下一步,目录清单将根据涉企保证金项目改革发展变化实施动态调整。02 关于组织实施《北京市中小微企业首次贷款贴息及担保费补助实施细则(2023年修订版)》的补充通知发文单位:北京市经济和信息化局 北京市政务服务管理局 北京市地方金融监督管理局国家金融监督管理总局北京监管局 北京市财政局 中国人民银行北京市分行支持内容:为拓宽首次贷款登记渠道,进...
2023 - 12 - 04
很多小伙伴表示知道“单位月报缴费计划生成”模块是做什么的,之前还以为单位所有人的月报都在这里定制,原来不需要提前缴纳社保费,就不用单独生成月报。但是新的问题又来了,即便不需要提前缴费,单位也需要下载所有人的月报明细,说好“自动生成”的月报去哪里下载呢?以下内容为您奉上操作指南!1.登录北京市人力资源和社会保障局官网,在首页“热点服务”模块,点击“社保网上服务”,进入“北京市社会保险网上服务平台”,选择“单位业务”,点击“单位登录”。2.进入“信息查询”模块,点击“单位缴费月报信息查询”。3.进入“单位缴费月报信息查询”服务页,选择查询年月,险种信息,点击“查询”。查询成功后,下方显示查询时间段内的月报汇总信息。查询成功后,可点击“下载打印”,进行表单的下载打印。以查询三险(养老、失业、工伤保险)月报为例,具体这样操作——选择查询年月,险种信息选择“养老、失业、工伤保险”,点击“查询”,查询...
联系热线:010-53326757
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务