www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

HR宝典-单位未履行offer 有何责任

日期: 2019-10-21
浏览次数: 20

单位未履行offer 有何责任

案情简介

日前风头正劲的苹果公司遇到了一件烦心事,熊先生原本在一家大型超市门店担任店长。去年 6 月,一猎头公司电话询问其是否有兴趣到苹果公司担任苹果零售店经理。熊先生接受了猎头公司的推荐。经过初试、复试和三试,苹果公司于同年 7  4 日向熊先生发出电子聘书,并告知其已启动“安全检查”,即苹果公司对即将入职的员工进行背景调查, 如果不符合要求,苹果公司将取消该工作聘书。之后苹果公司向熊先生发出了入职通知书, 并需在报到前准备好原工作单位人力资源部出具的“解除劳动关系证明函”或“退工”。

熊先生立即向超市提出辞职。同年 7  19 日,苹果公司人力主管的来电说,熊先生未通过“安全检查”,公司决定撤销聘书。熊先生不服,遂将苹果贸易(上海)有限公司(以下简称苹果公司)告上了法庭。

 

法律分析

这种案例比较常见,但对簿公堂的情况并不多见。首先我们要明确该案是否属于劳动争议。很明显,熊先生还没有为苹果公司提供劳动,所以还没有建立劳动关系,双方也没有签订书面劳动合同,更加不存在解除、工资报酬、保险等争议,所以本案并不属于劳动争议的范畴,不属于劳动争议仲裁委员会的管辖范围,熊先生应该直接向法院起诉。

既然本案不属于劳动争议,那就应该是一起普通的民事纠纷。那 offer 得性质是什么呢?offer,全称是 offer letter,汉语解释为录用信、录取通知。所谓 offerletter, 还没一个统一的名字,有人称之为“录取通知”,有人谓之“录用信”,也有人称为“要约函”。 但 offer 在法律上一般翻译为要约,指当事人一方提出订约条件,愿与对方订立合同的意向表示。 根据《合同法》的规定“要约”就是希望和他人订立合同的意思表示。这个意思表示应当内容具体确定,并且要约人一旦作出了承诺,就要受到意思表示的约束。根据我国《合同法》规定,合同经一方要约,另一方承诺即告成立。

本案中,苹果公司向熊先生发送了电子聘书和入职通知书,而熊先生也表示接受要约, 并办理了与原单位的离职手续。但之后苹果公司却表示要撤销要约,《合同法》第 16 条规定:要约到达受要约人时生效。自要约实际送达给特定的受要约人时,要约即发生法律效力,要约人不得在事先未声明的情况下撤回或变更要约,否则构成违反前合同义务,要承担缔约过失的损害赔偿责任。

HR宝典-

法院经审理后认为,虽被告发出的聘书中约定将对原告进行须令被告满意的背景调查,但被告事后发出的电子邮件,明确要求原告必须提前准备好“解除劳动关系证明函” “退工单”,原告基于对被告的合理信赖,根据被告的要求与原单位办理了解除劳动关系的手续后,被告却仅凭一份报告通知原告撤销聘书,明显有违诚实信用原则,使原告的利益受损,应承担缔约过失责任,具体的损失赔偿数额根据本案的实际情况,酌情予以确定。据此判决苹果公司赔偿原告熊先生人民币 3.5 万元。

这个案例给了我们一些启示,首先背景调查是人事管理中一个常见的流程,但背景调查最好安排在 offer 之前,即只有先清楚了背景调查再发送 offer。这样的顺序才比较合理。 其次,《劳动合同法》等法律并没有规定必须有“要约”的流程,实际上 offer 对员工并没有什么约束力,只对公司有约束,完全是公司自己给自己制造风险。所以如无必要根本无需发送offer,如确实需要,也只需给予一份非正式的,没有必要盖章签名。


相关新闻 / 推荐新闻 More
2024 - 03 - 29
不看不知道,一看吓一跳,这么多大企业都在实行员工外包制。外包不仅仅局限在互联网行业,“十个岗位,八个外包”。那么为什么这么多大企业选择外包呢?企业实际经营中会产生以下成本:01  招聘成本1.中国的年龄结构很快就要变成高度不稳的倒三角形--劳动力严重短缺,人口高度老年化,经济丧失活力;2.市场竞争的不断变化,企业订单的不稳定,员工养着还是不养;3.招聘的成本怎么预算,预算多少合适,是个难题。02  风险成本1.现代互联网的发展迅捷,信息日益透明化,增加了员工对自己利益的维护意识,员工维权意识提升,防范员工工伤及处理员工争议所谓的风险成本日益升高;2.员工维权成本低,企业败诉比例高;企业规范用工少,员工私了可获利;3.企业人力资源预算中很少出现风险预算的项目,但又不能避免。03  维持成本1.目前就业寻找渠道的多样便捷,大大降低了员工找工作的成本及对岗位的忠诚度...
2024 - 03 - 26
随着社会的发展,外包已经成为了一种潮流,已经成为未来企业发展的方向,正如著名的外包专家米切尔F·卡伯特所言:“外包不仅仅是昙花一现的时尚,实际上,外包对于下一代的经理人员将像计算机对于我们的孩子一样自然。”01 行业现状十四五规划以来,实现推进数字产业化和产业数字化,推动数字经济和实体经济深度融合,打造具有国际竞争力的数字产业集群的远景目标,各个行业均在积极利用移动互联、物联网、大数据、云计算、人工智能、区块链等新兴技术加快数字化转型的步伐,预计近三年对技术专家和数字专业人才的需求将成倍增长,对IT系统相关需求将持续增长。自从疫情结束以后,在全球范围引起全球经济大衰退,使用外包服务就成为了更受欢迎的流行趋向。数字经济的浪潮和疫情催生的新常态,促使ITO服务在短期弹性和长期增长方面发挥更具战略意义的作用。02 什么是ITO?信息技术外包(Information ...
2024 - 03 - 19
从党的历史看,我们党的成功,一般认为是一种通过战争夺取政权的成功,是党带领劳苦大众翻身解放的一种成功。现在看来,我认为这是一种组织的成功,是一种组织内部的精神力量的成功。把它作为一个哲学理论放到我们企业里面来很合适。我们先说说哲学是什么。过去理解的哲学是世界观的科学、方法论的科学,是各种学科的抽象总结,是物质的。实际上我觉得它讲的是人和自然的关系、精神和物质的关系问题。哲学对企业有什么用呢?从员工到组织、从思维方法到工作技巧、从组织架构到人生观,再到企业文化,任何一个组织的成功,这种内在的、哲学方面的共同认识,才是企业成功最根本的因素。不管做什么事,也不管到哪个地方,做一些什么样的项目,展现出来的一定是组织的特点。大家通过任何一个产品,都能体会到这个组织的自身哲学思考在哪里,精神灵魂在哪里。从哲学意义来讲,这代表了组织的必然。然而又有多少哲学因素能决定企业的最终表现呢?我总结了十条。01 ...
2024 - 03 - 18
非北京籍能在北京办理退休吗?社保未缴满15年应该怎么办?具体条件有哪些?本期就让我们一起来看看吧~01 非京籍办理退休条件1.达到法定退休年龄申请正常退休:男60周岁,女干部55周岁、女工人50周岁;申请因病或非因公致残完全丧失劳动能力提前退休:男50周岁、女45周岁(未达到退休年龄申请的,可按退职办理);申请特殊工种提前退休:男55周岁,女45周岁。2.社保账户不是临时账户男性50周岁后,女性40周岁后缴纳的即为临时账户;也就是说男性50周岁前,女性40周岁前,需要在北京已经参保。3.养老保险缴纳年限退休年龄前累计缴纳15年及以上,其中10年是在北京缴纳的。02 京籍办理退休条件1.正常退休男年满60周岁,女管理和专业技术岗位年满55周岁、女非管理岗位年满50周岁;缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。2.因病(非因工负伤)提前退休因病或非因工负伤,依照劳动鉴定程序经市或区(县)劳动鉴...
联系热线:010-53326206
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务