www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

HR宝典-劳动合同约定了标准工时制, 还可以适用不定时工作制的吗?

日期: 2019-10-21
浏览次数: 41

劳动合同约定了标准工时制, 还可以适用不定时工作制的吗?

 

【案情介绍】

刘某2008年入职北京JT银行,岗位为电话销售,双方签订的劳动合同中约定刘某的岗位执行标准工时制。半年后,刘某由于工作出色,被安排兼顾其他岗位工作,经常需要加班,但在月底领工资时却发现没有了加班费。刘某找公司交涉, 公司给出的理由是从上个月起,所有销售岗位已变更为“不定时工作制”,依法无需执行加班工资的规定。并且拿出了当地政府劳动部门的一个批复,批准该公司对销售等3个岗位实行不定时工作制的申请。刘某不服,向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求公司支付其上月加班费2000余元。

仲裁委员会经过审理认为,双方在合同中约定适用标准工时制,劳动部门批准该岗位适用不定时工作制不影响双方享有自由选择适用标准工时制的权利。本案中双方约定适用标准工时制在前,用人单位要改变为不定时工作制的,属于劳动合同条款的变更,需要进行书面变更,否则只能按照合同约定的条款继续履行劳动合同。因此,最终裁决支持了刘某的仲裁请求。

HR宝典-劳动合同约定了标准工时制, 还可以适用不定时工作制的吗?


案情分析】

依据《劳动合同法》第十七条规定,工作时间与休息休假是劳动合同的必备条款, 双方在劳动合同中关于刘某的岗位适用标准工时制符合法律规定,应受法律的保护。该公司虽经劳动部门审批适用不定时工作制,刘某所在岗位也符合实行不定时工作制的相关条件。但是,劳动部门批准适用不定时工作制,只是用人单位获得与劳动者约定适用不定时工作制的条件,双方仍可以选择标准工时制。本案中, 双方已经约定为标准工时制,用人单位要改变为不定时工作制的,属于劳动合同主要条款的变更。按照《劳动合同法》第三十五条的规定,用人单位仍需与劳动者协商,并以书面形式变更劳动合同。如果劳动者不同意变更,只能按照劳动合同中约定的条款继续履行劳动合同。


相关新闻 / 推荐新闻 More
2024 - 03 - 29
不看不知道,一看吓一跳,这么多大企业都在实行员工外包制。外包不仅仅局限在互联网行业,“十个岗位,八个外包”。那么为什么这么多大企业选择外包呢?企业实际经营中会产生以下成本:01  招聘成本1.中国的年龄结构很快就要变成高度不稳的倒三角形--劳动力严重短缺,人口高度老年化,经济丧失活力;2.市场竞争的不断变化,企业订单的不稳定,员工养着还是不养;3.招聘的成本怎么预算,预算多少合适,是个难题。02  风险成本1.现代互联网的发展迅捷,信息日益透明化,增加了员工对自己利益的维护意识,员工维权意识提升,防范员工工伤及处理员工争议所谓的风险成本日益升高;2.员工维权成本低,企业败诉比例高;企业规范用工少,员工私了可获利;3.企业人力资源预算中很少出现风险预算的项目,但又不能避免。03  维持成本1.目前就业寻找渠道的多样便捷,大大降低了员工找工作的成本及对岗位的忠诚度...
2024 - 03 - 26
随着社会的发展,外包已经成为了一种潮流,已经成为未来企业发展的方向,正如著名的外包专家米切尔F·卡伯特所言:“外包不仅仅是昙花一现的时尚,实际上,外包对于下一代的经理人员将像计算机对于我们的孩子一样自然。”01 行业现状十四五规划以来,实现推进数字产业化和产业数字化,推动数字经济和实体经济深度融合,打造具有国际竞争力的数字产业集群的远景目标,各个行业均在积极利用移动互联、物联网、大数据、云计算、人工智能、区块链等新兴技术加快数字化转型的步伐,预计近三年对技术专家和数字专业人才的需求将成倍增长,对IT系统相关需求将持续增长。自从疫情结束以后,在全球范围引起全球经济大衰退,使用外包服务就成为了更受欢迎的流行趋向。数字经济的浪潮和疫情催生的新常态,促使ITO服务在短期弹性和长期增长方面发挥更具战略意义的作用。02 什么是ITO?信息技术外包(Information ...
2024 - 03 - 19
从党的历史看,我们党的成功,一般认为是一种通过战争夺取政权的成功,是党带领劳苦大众翻身解放的一种成功。现在看来,我认为这是一种组织的成功,是一种组织内部的精神力量的成功。把它作为一个哲学理论放到我们企业里面来很合适。我们先说说哲学是什么。过去理解的哲学是世界观的科学、方法论的科学,是各种学科的抽象总结,是物质的。实际上我觉得它讲的是人和自然的关系、精神和物质的关系问题。哲学对企业有什么用呢?从员工到组织、从思维方法到工作技巧、从组织架构到人生观,再到企业文化,任何一个组织的成功,这种内在的、哲学方面的共同认识,才是企业成功最根本的因素。不管做什么事,也不管到哪个地方,做一些什么样的项目,展现出来的一定是组织的特点。大家通过任何一个产品,都能体会到这个组织的自身哲学思考在哪里,精神灵魂在哪里。从哲学意义来讲,这代表了组织的必然。然而又有多少哲学因素能决定企业的最终表现呢?我总结了十条。01 ...
2024 - 03 - 18
非北京籍能在北京办理退休吗?社保未缴满15年应该怎么办?具体条件有哪些?本期就让我们一起来看看吧~01 非京籍办理退休条件1.达到法定退休年龄申请正常退休:男60周岁,女干部55周岁、女工人50周岁;申请因病或非因公致残完全丧失劳动能力提前退休:男50周岁、女45周岁(未达到退休年龄申请的,可按退职办理);申请特殊工种提前退休:男55周岁,女45周岁。2.社保账户不是临时账户男性50周岁后,女性40周岁后缴纳的即为临时账户;也就是说男性50周岁前,女性40周岁前,需要在北京已经参保。3.养老保险缴纳年限退休年龄前累计缴纳15年及以上,其中10年是在北京缴纳的。02 京籍办理退休条件1.正常退休男年满60周岁,女管理和专业技术岗位年满55周岁、女非管理岗位年满50周岁;缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。2.因病(非因工负伤)提前退休因病或非因工负伤,依照劳动鉴定程序经市或区(县)劳动鉴...
联系热线:010-53326206
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务