www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

社保宝典—协商不缴纳社保,可以豁免工伤责任吗

日期: 2019-12-09
浏览次数: 22

案情简介

曹某于2013年3月1日进入上海某公司工作,曹某签字确认了“双方协商放弃社保确认书”,公司未为曹某缴纳工伤保险。2014年10月,曹某在工作中受伤,治疗结束后医疗机构为曹某开具了4个月的建议休息证明,公司已支付了曹某所有的医疗费用,并支付了曹某休息期间的工资共计3000元。2015年2月,曹某经人力资源和社会保障局认定为工伤;2015年3月,曹某经劳动能力鉴定委员会鉴定伤残等级为十级。2015年4月,曹某委托律师向公司寄发律师函,以公司未为曹某缴纳社会保险、未支付加班工资等行为损害劳动者合法权益为由,解除了与公司的劳动合同,并要求公司支付经济补偿金以及工伤待遇等。公司拒绝支付工伤待遇,双方协商未果,曹某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付工伤待遇。

庭审中,公司称,“双方协商放弃社保确认书”系双方通过合情合理合法的协商所确认的,是双方的真实意思表示。公司之所以没有为曹某缴纳社会保险费,是曹某入职时不愿意缴纳社会保险费自费部分,故双方协商每月500元以社保补贴形式支付给曹某,不再为曹某缴纳社会保险费。曹某因个人原因要求放弃缴纳社会保险费后双方协商一致以社保补贴的形式不再为曹某缴纳社会保险费,故未缴纳社保造成曹某的工伤待遇无法理赔,应由曹某自行承担。

争议焦点

双方协商不缴纳社会保险费,用人单位是否可以豁免工伤待遇支付责任?

裁决结果

公司以双方协商一致不缴纳社会保险费为由未为曹某缴纳工伤保险与法律规定相悖。根据《工伤保险条例》规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。故此,曹某因工受伤情况下可享受的工伤保险待遇应由公司按规定予以承担,公司关于因双方协商一致不参加社会保险导致的后果由曹某承担的主张于法无据。

分析点评

根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”《中华人民共和国社会保险法》第二条规定:“国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。” 用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费;社会保险费的缴纳,由单位和个人共同负担,缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。

用人单位依法为劳动者缴纳社会保险费是其法定义务,也是法律的强制性规定,并非劳动争议当事人之间的民事关系,并不以双方的意志为转移。不论双方是否协商不缴纳社会保险费的情况,不能以劳动者主动要求放弃缴纳社会保险费或以支付所谓社保补贴等形式代替或免除用人单位的法定义务。故实践中,即使双方约定不缴纳社会保险费或劳动者明确要求不缴纳社会保险费,都是违反了法律的规定,这样的类似约定都是与法律相抵触,自然无效。

劳动者因工负伤,用人单位根据国家规定给予劳动者享有相应的工伤待遇。《工伤保险条例》第六十二条规定,依照该条例应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。不论何种原因,用人单位未按照规定参加工伤保险的,劳动者发生工伤事故后的相关工伤待遇,均由用人单位按《工伤保险条例》的相关规定予以支付。

本案中,双方协商不缴纳社会保险费的行为,违反了《劳动法》和《社会保险法》关于用人单位和劳动者必须依法参加社会保险、缴纳社会保险的规定,故曹某的工伤待遇应全部由用人单位承担。依法缴纳社会保险费,参加工伤保险,对于及时救治和补偿受伤职工,保障工伤职工的合法权益,分散用人单位的工伤风险,发挥了重要作用。对于较容易出现工伤的劳动密集型企业,及时缴纳社会保险可以分担和分散企业的经营成本,是降低用工风险的有效手段。


相关新闻 / 推荐新闻 More
2024 - 03 - 04
懒员工钻公司制度的“空子”,是HR最头疼的事情。HR的日常简直充满了跟某些懒员工的斗智斗勇。单单就拿请假来说,“病假条造假”那可是多少HR心中的痛。要知道,生病时如果和单位请病假,有了医疗机构开具的诊断书加病假条,可以少扣很多工资。甚至有的诊所都有专门开“假疾病诊断书”,只要十几块钱,即便身体没问题,诊所也能在没有经过医师亲自诊查的情况下,开出你想要的“疾病诊断书”。HR们对造假是深恶痛绝,但是过度的“严防死守”却也不可取。那么怎样有效又合理的防止员工请虚假病假呢?今天就给大家聊聊“请病假”的那些事儿。01  HR对病假的假期管理1、明确审批权限和流程咱们HR可以制定这么一个规定:除了休息日和法定节假日,其他所有休假都必须经过申请和审批。不同的假期类型、假期长短及申请人的级别,都制定相应的审批权限和流程。2、规范请假流程病假可以请,但是假条必须交。HR可以拟定格式化的病...
2024 - 02 - 27
| 政策法规汇总 |01 关于加快构建废弃物循环利用体系的意见(国办发〔2024〕7号)发文单位:国务院办公厅政策要点:目标到2025年,初步建成覆盖各领域、各环节的废弃物循环利用体系,主要废弃物循环利用取得积极进展。尾矿、粉煤灰、煤矸石、冶炼渣、工业副产石膏、建筑垃圾、秸秆等大宗固体废弃物年利用量达到40亿吨,新增大宗固体废弃物综合利用率达到60%。废钢铁、废铜等主要再生资源年利用量达到4.5亿吨。资源循环利用产业年产值达到5万亿元。到2030年,废弃物循环利用水平总体居于世界前列。02 关于印发《自然资源数字化治理能力提升总体方案》的通知(自然资发〔2024〕33号)发文单位:自然资源部政策要点:未来发展目标:以全面提升自然资源信息化服务能力为导向,充分应用云计算、大数据、人工智能、视联网、物联网等新一代信息技术,建成自然资源“一张网、一张图、国土空间基础信息平台”,以及底线守护、格局...
2024 - 02 - 26
在当今竞争激烈的市场环境中,企业要想取得成功,就必须不断地进行创新和发展。而项目立项作为企业发展的关键环节,对于确保项目的顺利进行具有重要意义。项目立项是指确定一个项目是否值得投入资源和时间进行开发的过程。在项目立项阶段,需要对项目的目标、可行性、风险、成本等方面进行评估和分析,以确定项目的可行性和投资价值。剑鱼招标网将在本文中详细介绍项目立项的流程,帮助大家更好地理解和掌握项目立项的方法和技巧。一、项目构思阶段1.市场调研:在项目立项之初,首先要进行市场调研,了解市场需求、竞争对手、行业趋势等信息,为项目的定位和发展提供依据。2.确定项目目标:根据市场调研结果,明确项目的目标和预期成果,包括产品或服务的功能、特点、优势等。3.制定项目计划:根据项目目标,制定项目的实施计划,包括项目的进度安排、资源分配、成本预算等。二、项目评估阶段1.技术可行性分析:对项目的技术方案进行评估,确保项目的技...
2024 - 02 - 23
现实生活中,劳务外包这样的用工模式是非常常见的,尤其是疫情下企业为了减少成本,便会更多地选择这样的用工模式。01 什么是劳务外包?劳务外包是近年来劳务密集型企业为降低用工成本而广泛采用的一种用工模式。劳务外包并非一个法律上的概念,也不属于劳动合同法项下的用工方式,而是企业(发包方)将其部分业务或者工作内容交由承包方完成,发包方按约定支付外包费用,双方之间形成的是合同法项下类似承揽合同关系的一种服务模式。02 常见的外包形式包含哪些?常见的劳务外包形式包括生产线外包、仓储物流外包、辅助岗位外包(如保安、保洁、餐饮等)、短期项目外包、人力资源外包、培训咨询外包等。03 劳务外包与劳务派遣有哪些不同?劳务派遣,是指具有劳务派遣资质的劳动服务公司与劳动者签订劳动合同后,将劳动者外派到用工单位工作,接受用工单位的直接管理,遵守用工单位的规章制度,它是一种特殊的用工形式。虽然劳务派遣和劳务外包表面上看...
联系热线:010-53326206
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务