www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

社保宝典—协商不缴纳社保,可以豁免工伤责任吗

日期: 2019-12-09
浏览次数: 24

案情简介

曹某于2013年3月1日进入上海某公司工作,曹某签字确认了“双方协商放弃社保确认书”,公司未为曹某缴纳工伤保险。2014年10月,曹某在工作中受伤,治疗结束后医疗机构为曹某开具了4个月的建议休息证明,公司已支付了曹某所有的医疗费用,并支付了曹某休息期间的工资共计3000元。2015年2月,曹某经人力资源和社会保障局认定为工伤;2015年3月,曹某经劳动能力鉴定委员会鉴定伤残等级为十级。2015年4月,曹某委托律师向公司寄发律师函,以公司未为曹某缴纳社会保险、未支付加班工资等行为损害劳动者合法权益为由,解除了与公司的劳动合同,并要求公司支付经济补偿金以及工伤待遇等。公司拒绝支付工伤待遇,双方协商未果,曹某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付工伤待遇。

庭审中,公司称,“双方协商放弃社保确认书”系双方通过合情合理合法的协商所确认的,是双方的真实意思表示。公司之所以没有为曹某缴纳社会保险费,是曹某入职时不愿意缴纳社会保险费自费部分,故双方协商每月500元以社保补贴形式支付给曹某,不再为曹某缴纳社会保险费。曹某因个人原因要求放弃缴纳社会保险费后双方协商一致以社保补贴的形式不再为曹某缴纳社会保险费,故未缴纳社保造成曹某的工伤待遇无法理赔,应由曹某自行承担。

争议焦点

双方协商不缴纳社会保险费,用人单位是否可以豁免工伤待遇支付责任?

裁决结果

公司以双方协商一致不缴纳社会保险费为由未为曹某缴纳工伤保险与法律规定相悖。根据《工伤保险条例》规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。故此,曹某因工受伤情况下可享受的工伤保险待遇应由公司按规定予以承担,公司关于因双方协商一致不参加社会保险导致的后果由曹某承担的主张于法无据。

分析点评

根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”《中华人民共和国社会保险法》第二条规定:“国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。” 用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费;社会保险费的缴纳,由单位和个人共同负担,缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。

用人单位依法为劳动者缴纳社会保险费是其法定义务,也是法律的强制性规定,并非劳动争议当事人之间的民事关系,并不以双方的意志为转移。不论双方是否协商不缴纳社会保险费的情况,不能以劳动者主动要求放弃缴纳社会保险费或以支付所谓社保补贴等形式代替或免除用人单位的法定义务。故实践中,即使双方约定不缴纳社会保险费或劳动者明确要求不缴纳社会保险费,都是违反了法律的规定,这样的类似约定都是与法律相抵触,自然无效。

劳动者因工负伤,用人单位根据国家规定给予劳动者享有相应的工伤待遇。《工伤保险条例》第六十二条规定,依照该条例应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。不论何种原因,用人单位未按照规定参加工伤保险的,劳动者发生工伤事故后的相关工伤待遇,均由用人单位按《工伤保险条例》的相关规定予以支付。

本案中,双方协商不缴纳社会保险费的行为,违反了《劳动法》和《社会保险法》关于用人单位和劳动者必须依法参加社会保险、缴纳社会保险的规定,故曹某的工伤待遇应全部由用人单位承担。依法缴纳社会保险费,参加工伤保险,对于及时救治和补偿受伤职工,保障工伤职工的合法权益,分散用人单位的工伤风险,发挥了重要作用。对于较容易出现工伤的劳动密集型企业,及时缴纳社会保险可以分担和分散企业的经营成本,是降低用工风险的有效手段。


相关新闻 / 推荐新闻 More
2024 - 03 - 29
不看不知道,一看吓一跳,这么多大企业都在实行员工外包制。外包不仅仅局限在互联网行业,“十个岗位,八个外包”。那么为什么这么多大企业选择外包呢?企业实际经营中会产生以下成本:01  招聘成本1.中国的年龄结构很快就要变成高度不稳的倒三角形--劳动力严重短缺,人口高度老年化,经济丧失活力;2.市场竞争的不断变化,企业订单的不稳定,员工养着还是不养;3.招聘的成本怎么预算,预算多少合适,是个难题。02  风险成本1.现代互联网的发展迅捷,信息日益透明化,增加了员工对自己利益的维护意识,员工维权意识提升,防范员工工伤及处理员工争议所谓的风险成本日益升高;2.员工维权成本低,企业败诉比例高;企业规范用工少,员工私了可获利;3.企业人力资源预算中很少出现风险预算的项目,但又不能避免。03  维持成本1.目前就业寻找渠道的多样便捷,大大降低了员工找工作的成本及对岗位的忠诚度...
2024 - 03 - 26
随着社会的发展,外包已经成为了一种潮流,已经成为未来企业发展的方向,正如著名的外包专家米切尔F·卡伯特所言:“外包不仅仅是昙花一现的时尚,实际上,外包对于下一代的经理人员将像计算机对于我们的孩子一样自然。”01 行业现状十四五规划以来,实现推进数字产业化和产业数字化,推动数字经济和实体经济深度融合,打造具有国际竞争力的数字产业集群的远景目标,各个行业均在积极利用移动互联、物联网、大数据、云计算、人工智能、区块链等新兴技术加快数字化转型的步伐,预计近三年对技术专家和数字专业人才的需求将成倍增长,对IT系统相关需求将持续增长。自从疫情结束以后,在全球范围引起全球经济大衰退,使用外包服务就成为了更受欢迎的流行趋向。数字经济的浪潮和疫情催生的新常态,促使ITO服务在短期弹性和长期增长方面发挥更具战略意义的作用。02 什么是ITO?信息技术外包(Information ...
2024 - 03 - 19
从党的历史看,我们党的成功,一般认为是一种通过战争夺取政权的成功,是党带领劳苦大众翻身解放的一种成功。现在看来,我认为这是一种组织的成功,是一种组织内部的精神力量的成功。把它作为一个哲学理论放到我们企业里面来很合适。我们先说说哲学是什么。过去理解的哲学是世界观的科学、方法论的科学,是各种学科的抽象总结,是物质的。实际上我觉得它讲的是人和自然的关系、精神和物质的关系问题。哲学对企业有什么用呢?从员工到组织、从思维方法到工作技巧、从组织架构到人生观,再到企业文化,任何一个组织的成功,这种内在的、哲学方面的共同认识,才是企业成功最根本的因素。不管做什么事,也不管到哪个地方,做一些什么样的项目,展现出来的一定是组织的特点。大家通过任何一个产品,都能体会到这个组织的自身哲学思考在哪里,精神灵魂在哪里。从哲学意义来讲,这代表了组织的必然。然而又有多少哲学因素能决定企业的最终表现呢?我总结了十条。01 ...
2024 - 03 - 18
非北京籍能在北京办理退休吗?社保未缴满15年应该怎么办?具体条件有哪些?本期就让我们一起来看看吧~01 非京籍办理退休条件1.达到法定退休年龄申请正常退休:男60周岁,女干部55周岁、女工人50周岁;申请因病或非因公致残完全丧失劳动能力提前退休:男50周岁、女45周岁(未达到退休年龄申请的,可按退职办理);申请特殊工种提前退休:男55周岁,女45周岁。2.社保账户不是临时账户男性50周岁后,女性40周岁后缴纳的即为临时账户;也就是说男性50周岁前,女性40周岁前,需要在北京已经参保。3.养老保险缴纳年限退休年龄前累计缴纳15年及以上,其中10年是在北京缴纳的。02 京籍办理退休条件1.正常退休男年满60周岁,女管理和专业技术岗位年满55周岁、女非管理岗位年满50周岁;缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。2.因病(非因工负伤)提前退休因病或非因工负伤,依照劳动鉴定程序经市或区(县)劳动鉴...
联系热线:010-53326206
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务