www.jingeasy.com.cn
Email:
easy002@jingeasy.com.cn
推荐新闻 / NEWS More

【案例】劳动者在离职文件上签字确认加班费已结清,是否有权请求支付欠付的加班费

日期: 2023-10-10
浏览次数: 1

基本案情

2017年7月,肖某与某科技公司(已依法取得劳务派遣行政许可)订立劳动合同,被派遣至某快递公司担任配送员,月工资为基本工资加提成。肖某主张某快递公司在用工期间安排其双休日及法定节假日加班,并提交了工资表。工资表加盖有某科技公司公章,某科技公司和某快递公司均认可其真实性。该工资表显示,2017年7月至2019年10月期间肖某存在不同程度的双休日加班及法定节假日加班,但仅获得少则46.15元、多则115.40元的出勤补款或节假日补助。2019年11月,肖某向某科技公司提出离职,当日双方签署离职申请交接表。该表“员工离职原因”一栏显示:“公司未上社会保险,工作压力大、没给加班费。”“员工确认”一栏显示:“经说明,我已知悉《劳动合同法》上的权利和义务,现单位已经将我的工资、加班费、经济补偿结清,我与单位无其他任何争议。本人承诺不再以任何理由向某科技公司及用工单位主张权利。”员工签名处有肖某本人签名。肖某对离职申请交接表的真实性认可,但认为表中“员工确认”一栏虽系其本人签字,但并非其真实意思,若不签字,某科技公司就不让其办理工作交接,该栏内容系某科技公司逃避法律责任的一种方法。肖某不服仲裁裁决,诉至人民法院。


原告诉讼请求:请求判决某科技公司与某快递公司支付加班费82261元。



裁判结果

一审法院判决:驳回肖某加班费的诉讼请求。肖某不服,提起上诉。二审法院改判:某科技公司与某快递公司连带支付肖某加班费24404.89元。


本案的争议焦点是肖某是否与用人单位就支付加班费达成合法有效的协议。


《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第三十五条规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。”司法实践中,既应尊重和保障双方基于真实自愿合法原则签订的终止或解除劳动合同的协议,也应对劳动者明确持有异议的、涉及劳动者基本权益保护的协议真实性予以审查,依法保护劳动者的合法权益。


本案中,肖某认为离职申请交接表“员工确认”一栏不是其真实意思表示,上面记载的内容也与事实不符。该表中“员工离职原因”与“员工确认”两处表述确实存在矛盾。两家公司均未提供与肖某就加班费等款项达成的协议及已向肖某支付上述款项的证据,且肖某否认双方就上述款项已达成一致并已给付。因此,离职申请交接表中员工确认的“现单位已将我的工资、加班费、经济补偿结清,我与单位无其他任何争议”与事实不符,不能认定为肖某的真实意思表示。本案情形并不符合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第三十五条之规定,故二审法院依法支持肖某关于加班费的诉讼请求。


典型意义

实践中,有的用人单位在终止或解除劳动合同时,会与劳动者就加班费、经济补偿或赔偿金等达成协议。部分用人单位利用其在后续工资发放、离职证明开具、档案和社会保险关系转移等方面的优势地位,借机变相迫使劳动者在用人单位提供的格式文本上签字,放弃包括加班费在内的权利,或者在未足额支付加班费的情况下让劳动者签字确认加班费已经付清的事实。劳动者往往事后反悔,提起劳动争议仲裁与诉讼。本案中,人民法院最终依法支持劳动者关于加班费的诉讼请求,既维护了劳动者合法权益,对用人单位日后诚信协商、依法保护劳动者劳动报酬权亦有良好引导作用,有助于构建和谐稳定的劳动关系。劳动者在签署相关协议时,亦应熟悉相关条款含义,审慎签订协议,通过合法途径维护自身权益。

相关新闻 / 推荐新闻 More
2024 - 03 - 29
不看不知道,一看吓一跳,这么多大企业都在实行员工外包制。外包不仅仅局限在互联网行业,“十个岗位,八个外包”。那么为什么这么多大企业选择外包呢?企业实际经营中会产生以下成本:01  招聘成本1.中国的年龄结构很快就要变成高度不稳的倒三角形--劳动力严重短缺,人口高度老年化,经济丧失活力;2.市场竞争的不断变化,企业订单的不稳定,员工养着还是不养;3.招聘的成本怎么预算,预算多少合适,是个难题。02  风险成本1.现代互联网的发展迅捷,信息日益透明化,增加了员工对自己利益的维护意识,员工维权意识提升,防范员工工伤及处理员工争议所谓的风险成本日益升高;2.员工维权成本低,企业败诉比例高;企业规范用工少,员工私了可获利;3.企业人力资源预算中很少出现风险预算的项目,但又不能避免。03  维持成本1.目前就业寻找渠道的多样便捷,大大降低了员工找工作的成本及对岗位的忠诚度...
2024 - 03 - 26
随着社会的发展,外包已经成为了一种潮流,已经成为未来企业发展的方向,正如著名的外包专家米切尔F·卡伯特所言:“外包不仅仅是昙花一现的时尚,实际上,外包对于下一代的经理人员将像计算机对于我们的孩子一样自然。”01 行业现状十四五规划以来,实现推进数字产业化和产业数字化,推动数字经济和实体经济深度融合,打造具有国际竞争力的数字产业集群的远景目标,各个行业均在积极利用移动互联、物联网、大数据、云计算、人工智能、区块链等新兴技术加快数字化转型的步伐,预计近三年对技术专家和数字专业人才的需求将成倍增长,对IT系统相关需求将持续增长。自从疫情结束以后,在全球范围引起全球经济大衰退,使用外包服务就成为了更受欢迎的流行趋向。数字经济的浪潮和疫情催生的新常态,促使ITO服务在短期弹性和长期增长方面发挥更具战略意义的作用。02 什么是ITO?信息技术外包(Information ...
2024 - 03 - 19
从党的历史看,我们党的成功,一般认为是一种通过战争夺取政权的成功,是党带领劳苦大众翻身解放的一种成功。现在看来,我认为这是一种组织的成功,是一种组织内部的精神力量的成功。把它作为一个哲学理论放到我们企业里面来很合适。我们先说说哲学是什么。过去理解的哲学是世界观的科学、方法论的科学,是各种学科的抽象总结,是物质的。实际上我觉得它讲的是人和自然的关系、精神和物质的关系问题。哲学对企业有什么用呢?从员工到组织、从思维方法到工作技巧、从组织架构到人生观,再到企业文化,任何一个组织的成功,这种内在的、哲学方面的共同认识,才是企业成功最根本的因素。不管做什么事,也不管到哪个地方,做一些什么样的项目,展现出来的一定是组织的特点。大家通过任何一个产品,都能体会到这个组织的自身哲学思考在哪里,精神灵魂在哪里。从哲学意义来讲,这代表了组织的必然。然而又有多少哲学因素能决定企业的最终表现呢?我总结了十条。01 ...
2024 - 03 - 18
非北京籍能在北京办理退休吗?社保未缴满15年应该怎么办?具体条件有哪些?本期就让我们一起来看看吧~01 非京籍办理退休条件1.达到法定退休年龄申请正常退休:男60周岁,女干部55周岁、女工人50周岁;申请因病或非因公致残完全丧失劳动能力提前退休:男50周岁、女45周岁(未达到退休年龄申请的,可按退职办理);申请特殊工种提前退休:男55周岁,女45周岁。2.社保账户不是临时账户男性50周岁后,女性40周岁后缴纳的即为临时账户;也就是说男性50周岁前,女性40周岁前,需要在北京已经参保。3.养老保险缴纳年限退休年龄前累计缴纳15年及以上,其中10年是在北京缴纳的。02 京籍办理退休条件1.正常退休男年满60周岁,女管理和专业技术岗位年满55周岁、女非管理岗位年满50周岁;缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。2.因病(非因工负伤)提前退休因病或非因工负伤,依照劳动鉴定程序经市或区(县)劳动鉴...
联系热线:010-53326206
公司邮箱:easy002@jingeasy.com.cn
公司地址:北京市丰台区诺德中心
Copyright ©2019 - 2021 博亚信达企业管理咨询北京有限公司
网站地图 犀牛云提供企业云服务